Кубанские Новости
Общество

Ученые узнали, как омолодить мозг

Специалисты Колумбийского университета выяснили, что регулярные аэробные нагрузки оказывают положительный эффект на когнитивные

Ученые предложили 132 добровольцам в возрасте от 20 до 67 лет заниматься различными видами спорта четыре раза в неделю в течение полугода. После окончания эксперимента специалисты оценили влияние упражнений на память, способность к концентрации внимания, целеполаганию, организации деятельности и контролю поведения.

Положительные изменения были выявлены у всех 94 пациентов, которые полностью выполняли план нагрузок. Самыми эффективными были признаны занятия аэробикой.

Как рассказал ведущий автор работы Яков Стерн, у всех участников, которые выполняли упражнения, не только улучшались исполнительные функции мозга, но и увеличивалась толщина в области внешнего слоя мозга, пишут Известия.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее ученые рассказали, как улучшить память и работу мозга.

Американские исследователи установили, что физическая активность, в том числе прогулки или домашние дела, помогает улучшать память и иные когнитивные функции головного мозга.

Ранее ученые Кембриджского университета разработали приложение Decoder — игру, которая может улучшить способность концентрации благодаря тренировке мозга.