Кубанские Новости
Общество

В школах Краснодарского края 13 февраля пройдет собеседование по русскому языку

С этого года собеседование является допуском девятиклассников к государственной итоговой аттестации.

Условия прохождения этой процедуры обсудили на краевом родительском собрании. По селекторной связи в нем приняли участие более 3000 родителей, педагоги.

Было отмечено, что помимо положительных результатов овладения предметами основного общего образования, в 2019 году условием допуска к сдаче ГИА станет зачет по итогам собеседования по русскому языку.

– Это процедура, обязательная для всех школьников, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, – подчеркнула начальник отдела государственной итоговой аттестации в управлении общего образования министерства Руженна Гардымова.

Собеседование по русскому языку пройдет 13 февраля. В случае отсутствия учащихся в этот день в школе по уважительной причине или «незачете» при первой попытке, собеседование можно будет пройти 13 марта и 6 мая.

В 2019 году ГИА будут проходить форме основного государственного экзамена, а для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов – установлена форма государственного выпускного экзамена, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В Рособрнадзоре утвердили новые правила проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ)и государственной итоговой аттестации (ГИА).

В Краснодаре во Дворце спорта «Олимп» 8 февраля пройдет профориентационная выставка учебных заведений «Абитуриент-2019».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Министерство просвещения России разработало законопроект, который предлагает с 2019 года повысить требованиями к аттестату об окончании обучения с отличием.