Кубанские Новости
Общество

В сквере в Юбилейном микрорайоне Краснодара установят две дог-станции

Дог-станции установят 9 и 10 февраля по обеим сторонам зеленой зоны сквера в честь 80-летия Краснодарского края.

Хозяева домашних животных смогут пользоваться ими для сохранения чистоты и порядка в новом сквере. Дог-станции появятся в начале ул. Рождественская Набережная, возле дома № 4, а также на пересечении ул. Рождественская Набережная и Бульвар Платановый — при входе на главную площадь сквера.

Как рассказал директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк, установка таких станций это общепринятая практика, которая применяется во всем мире.

Решение об их установке было принято вместе с жителями Юбилейного микрорайона.

- Надеемся, что владельцы домашних животных будут активно пользоваться бесплатными пакетами и убирать за своими питомцами. И будут помогать поддерживать чистоту и порядок на территории нового сквера, - отметил Дмитрий Буряк.

Дог-станция — это специализированный ящик на металлической опоре. Из его «окошка» легко можно достать полиэтиленовый пакет для уборки за домашними питомцами. Дог-станции приобретены из внебюджетных источников, сообщили в пресс-службе мэрии Краснодара.

Напомним, первую очередь аллеи в честь 80-летия образования края в Юбилейном микрорайоне Краснодара открыли в декабре 2018 года.

К работам приступили в августе 2018 года. На этом месте ранее планировалась жилая застройка.

По оси сквера к 80-летию образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне разместят спортивные и игровые площадки, площадку для культурно-массовых мероприятий и другие зоны отдыха. В целом эта территория — часть будущего бульвара «Тургеневский».

В 2019 году в Краснодарском крае на благоустройство будет выделено более 1,8 млрд рублей.