Кубанские Новости
Общество

Интеллектуальные фонарные столбы установят в Краснодаре

На форуме в Сочи Краснодар впервые представил инвестиционный потенциал в рамках объединенного стенда «Умный город».

- Краснодар сегодня активно работает над внедрением элементов и сервисов «Умного города» во всех сферах жизни. Создавать более комфортные условия для жителей, делать проще и быстрее получение различных услуг, экономить и эффективно использовать городские ресурсы, решать многие другие задачи. По всем этим направлениям мы открыты для предложений от самых разных компаний и разработчиков, у кого есть готовые решения в этом направлении, - рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

На стенде современные технологии и решения разделены по 5 направлениям, наиболее интересным для развития в рамках концепции «Умного города»: «Транспорт», «Городская среда», «Муниципальное пространство», «Социальная сфера» и «ЖКХ». По каждому из них предложены готовые решения, которые демонстрируются на интерактивных панелях. Также по каждому блоку подобраны возможные к реализации проекты.

Один из них – «многофункциональный фонарный столб». Он оснащен не только системой «интеллектуального уличного освещения», которая включает/выключает свет при появлении пешеходов, но и системами видеонаблюдения, связи с полицией, а также различными датчиками (температуры, влажности, загрязнения воздуха, шума).

«Умный город» будет реализовываться до 2024 года в рамках двух нацпроектов – «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

В Краснодарском крае планируется внедрить систему управления транспортом «Умный город». С помощью автоматизированного комплекса «Умный город» можно прогнозировать пробки на дорогах и вовремя принимать меры для разрешения ситуации.

Российский инвестиционный форум 2019 пройдет в Сочи с 14 по 15 февраля.

– Думаю, что в этом году мы примем, как и в прошлом, не менее шести тысяч человек. Есть, если можно так сказать, невидимая часть подготовки к мероприятию. Это обеспечение безопасности, достаточного количества транспорта, мест размещения – те моменты, которые касаются комфортного пребывания наших гостей и при хорошей подготовке просто не должны замечаться. Здесь мы рассчитываем, как и всегда, сработать на «отлично», - заверил губернатор Вениамин Кондратьев.

На инвестфоруме в Сочи изменится формат презентации проектов районов. Об этом рассказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков.

«КН» составили своеобразный рейтинг новшеств, которые в этот раз представлены в олимпийской столице.