Кубанские Новости
Общество

Сочинский нацпарк объявил акцию «Пернатый челлендж»

В Кудепстинском участковом лесничестве стартовала экологическая акция «Птичье новоселье» - совместное мероприятие Сочинского нац

Организаторы установили первые 20 синичников и предложили всем желающим последовать их примеру.

Акция приурочена к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. «Получить» жилье к этой дате должна большая часть «пернатого населения» Сочи, поскольку именно сейчас начинается период гнездования.

Птицы, обитающие в лесах, обустраивают домики для потомства в дуплах деревьев. Однако, их, как правило, бывает недостаточно - за жилые квадратные сантиметры пернатым родителям приходится сражаться с другими претендентами, в том числе соперничать с белками и шершнями, сообщает пресс-служба Сочинского национального парка.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году объекты Сочинского национального парка передадут Кавказскому заповеднику. Ранее планировалось создать к июню 2018 года единую дирекцию по управлению Сочинским нацпарком и Кавказским заповедником, которые являются автономными структурами, права и обязанности управляющих структур нацпарка собирались передать аппарату заповедника. Однако решение о создании единой дирекции было отложено.