Кубанские Новости
Общество

В Сочи самострои будут выявлять из космоса

В ходе Российского инвестиционного форума вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко и гендиректор холдинга «Российск

Документ предполагает использование возможностей новейших спутниковых систем для организации работы общественного транспорта, методик работы в сельском хозяйстве и городском управлении.

Одним из аспектов сотрудничества должно стать слежение за ходом строительства жилых домов в крае. Такие технологии позволят оперативно выявлять самовольные строения. При помощи космических технологий отслеживать появление самостроев можно будет в режиме реального времени, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», власти Сочи твердо намерены избавиться от всех самостроев в Сочи.

- Самострои в Сочи - это самый наболевший вопрос. Мы сами инициировали снос незаконно возведенных домов, - заявил мэр Анатолий Пахомов.

По словам главы курорта, более 20 лет в Сочи существовала схема незаконного возведения домов.

- Раньше застройщик узаконивал самострои через суды. Сейчас из более 500 таких объектов только 61 узаконен судом, - отметил Анатолий Пахомов.

За последние несколько дней в Центральном районе курорта пошли под снос автосервис, торговый павильон и два капитальных здания.

В Краснодарском крае появится единый порядок работы по борьбе с самостроями.В настоящее время ни в одном муниципальном образовании такого регламента нет, из-за чего зачастую возникают проблемы.

Как в Сочи помогают обманутым дольщикам.В этом году из списка проблемных домов курорта удалось исключить восемь объектов.