Кубанские Новости
Общество

В России могут ввести минимальную розничную цену на алкоголь

Министерство финансов России допустило возможность введения минимальной розничной цены (МРЦ) не только на крепкий алкоголь.

Об этом 18 февраля сообщил заместитель министра финансов Илья Трунин.

- Минимальная розничная цена является элементом регулирования рынка, - отметил замминистра. - Нам министерство здравоохранения говорит, что надо ограничивать доступность алкогольной продукции, с одной стороны. С другой стороны, мы приняли обязательства не повышать акцизы в течение какого-то времени, чтобы стабилизировать рынок.

Илья Трунин добавил, что это не значит, будто алкоголь будет доступен всем и стоить дешево.

Таким образом, Минфин совместно с Минздравом могут прийти к необходимости установления минимальной розничной цены не только по крепкому алкоголю, но и по другим видам спиртного. Замминистра подчеркнул, что соответствующего решения пока нет, а для начала Минфин планирует получить право устанавливать МРЦ, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, напомним, что Минфин планирует ввести в следующем году минимальную розничную цену на вино и винные напитки.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», министерство финансов РФ предложило увеличить в 2019 году минимальные розничные цены на коньяк и бренди. Стоимость коньяка хотят поднять до 388 рублей за 0,5 л, бренди — до 307 рублей.

Напомним, с августа 2018 года в России уравняли в цене слабую и крепкую водку. Минимальная розничная цена на бутылку «беленькой» объемом поллитра, крепостью 37 – 39 % с учетом НДС и акцизов составила 205 рублей. Таким образом, ее уравняли в цене с 40-градусной водкой.