Кубанские Новости
Общество
Михаил Ступин

Третья очередь парка «Краснодар» готова к открытию

По улице Восточно-Кругликовской в краевом центре на месте старого цветочного рынка заканчивается благоустройство третьей очереди

Место начали освобождать от торговых павильонов еще в марте 2018 года. Тогда цветочный рынок переехал на пересечение улиц 40-летия Победы и Генерала Трошева. На старом месте приступили к работам по строительству третьей очереди.

Рельеф третьей части парка повторяет основной - остались округлые формы и дорожки. Площадь новой очереди - около 4 га. Уже благоустроенный парк вместе со стадионом раскинулся на 22 гектарах.

Уже известно, что в новой очереди парка высадили несколько десятков редких кустов, деревьев и других растений. Например, среди них - платаны, которые растут в форме лавочек. Рядом с ними - таблички, которые гласят, что деревья высажены специально для того, чтобы на них сидеть. Предполагается, неподалеку свои ветви раскинут оливы - вечнозеленые субтропические деревья и вистерии, известные своими крупными свисающими цветами.

Украшением парка также станет плоскостной фонтан, который раскинулся в том числе на клумбах ступенями.

Несмотря на то, что не все работы еще окончены, новый зеленый уголок уже открыт для посетителей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», парк открылся для посещений 28 сентября 2017 года. Общая площадь территории составляет 22,7 га, озеленения – 13,2 га. Здесь высажено более 2,3 тысячи деревьев.

В парке 30 различных зон, в том числе летний амфитеатр, смотровую площадку, террасированный сад, фонтан-каток. Для детей построена большая песочница с горками, веревочный парк, скалодром, музыкальный и водный лабиринты. Кроме того, есть площадка для стритбола и скейтпарк.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», парк «Краснодар», построенный Сергеем Галицким, получил премию конкурса «Приметы городов - 2017».

Сергей Галицкий за создание парка «Краснодар» номинирован на премию «Сделано в России - 2018».