Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара прокатился в новом лифте в многоэтажке в Юбилейном микрорайоне

Утром 27 февраля глава Краснодара Евгений Первышов посетил дом по ул. 70-летия Октября, где заменили лифтовое оборудование, кото
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в 2017 году в Краснодаре началась замена старых лифтов в 120 домах в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Всего за 3 года в Краснодаре заменят 486 лифтов.

- Такими темпами, как сейчас, лифты в городе не обновлялись. Если раньше меняли в среднем около 10 лифтов в год, то начиная с 2017 года — порядка 160 ежегодно. Все это стало возможно благодаря работе программы капитального ремонта многоквартирных домов. И, конечно, самим жильцам, которые оплачивают взносы в фонд, - сказал Евгений Первышов.

Многоквартирный жилой дом по ул. 70-летия Октября, 8 построен в 1987 году, это один из первых домов в Юбилейном микрорайоне. В девятиэтажке на 295 квартир — 8 подъездов. Замену всех 8 лифтов здесь провели в прошлом году.

В 2019 г. в краевом центре планируется отремонтировать 382 многоквартирных жилых дома, среди них в 119 многоквартирных жилых домах заменят лифты, в 134 домах — кровлю, в 64 домах отремонтируют фасады. Кроме этого, по программе капитального ремонта в ряде домов приведут в порядок системы водо-, тепло и электроснабжения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за неуплату взносов на капремонт краснодарцев ждет суд. 120 тысяч собственников квартир в кубанских многоэтажках получили приглашение в суд за неуплату взносов по капремонту.

Управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ)смогут напрямую просить федеральные субсидии на энергоэффективный капремонт у госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (Фонд ЖКХ). О готовящихся новых правилах говорится в поправках Минстроя.