Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о пользе алкоголя для пожилых людей

Ученые из Бостонского медицинского центра в штате Массачусетс заявили о пользе употребления бокала вина в день для людей старше

Специалисты отметили, что алкоголь в таких дозах благотворно воздействует на организм при сердечно-сосудистых заболеваниях и желчнокаменной болезни.

Мужчинам старше 65 лет эксперты рекомендуют употреблять не более двух порций алкоголя в сутки, что соответствует примерно 35–40 г спирта (две банки пива 0,33 л или бокал вина), женщинам — не более одной порции.

При этом молодым людям «лечиться» вином не советуют. По данным исследований, в молодом возрасте слишком высок риск возникновения алкогольной зависимости и различных болезней, вызываемых чрезмерным употреблением спиртных напитков. Поэтому употребление вина ученые считают нецелесообразным, пишут Известия со ссылкой на Daily Mail.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», министр здравоохранения Вероника Скворцова на инвестфоруме в Сочи рассказала, когда жители России перестанут злоупотреблять спиртным.

В России за 12 лет на 40% снизилось потребление алкоголя. Однако употребление спиртных напитков среди граждан нашей страны все еще находится на довольно высоком уровне.

Краснодар занял 15-е место в рейтинге самых пьющих городов России.

Ученые сообщили о пользе и вреде алкоголя в малых дозах.

По данным ВЦИОМ, более трети россиян считают, что существуют безвредные дозы алкоголя.