Кубанские Новости
Общество

Рядом с микрорайоном Новознаменским Краснодара начнут строить школу на 1100 мест

Площадка под новую школу на 1100 мест передана городу в строящемся жилом комплексе «Сосновый бор» в Новознаменском.

Планы по строительству социальных объектов для жителей пос. Знаменского и жилого района Новознаменского губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов обсудили в ходе выездного совещания.

Первышов отметил, что уже решен вопрос с финансированием, возводить школу начнут в этом году.

Совещание прошло на стройплощадке ЖК «Сосновый бор» в Новознаменском. Вопрос о строительстве соцобъектов подняли во время обсуждения концепции развития новой территории в 1500 га.

— С застройщиками и владельцами земли в этой части города мы провели работу по определению и резервированию площадок под необходимые социальные объекты, прежде всего — школы, детские сады и поликлиники. Каждый берет нагрузку по выделению земли под соцобъекты и зоны благоустройства. Этот принцип будет действовать при реализации разработанной концепции освоения территории в 1500 га, а также и при застройке других городских территорий, — сказал Евгений Первышов.

Один из примеров — ООО «Стройэлектросевкавмонтаж». Компания передала городу земельный участок в ЖК «Сосновый бор» под новую школу на 1100 мест в одну смену. Она будет возведена по типовому проекту. В общеобразовательном учреждении оборудуют учебные классы, актовый и спортивный залы, на прилегающей территории — спортивное ядро с футбольным полем.

Кроме того, в декабре 2018 года ООО «Стройэлектросевкавмонтаж» также получило разрешение на строительство детского сада на 250 мест. Планируется, что возводить его начнут в первом полугодии 2019 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре выделили 1,5 тыс. гектаров для развития северо-восточной части города. В районе поселка Знаменский, где разместятся медицинский кластер, объекты социальной инфраструктуры и жилые комплексы.

В Краснодаре появится школа для одаренных детей на 1100 мест.

Для будущего учебного центра в Краснодаре уже определен земельный участок в 12 гектаров. Помимо здания самой школы, в проекте предусмотрено создание мощного спортивного ядра и интерната на 600 мест.

– Там будут жить дети из всех районов края при условии, что они выдержат вступительные экзамены. Принимать школьников будут только на конкурсной основе, – акцентировал глава Кубани.

В 2018 году Краснодар получил 3,5 млрд рублей на строительство и выкуп школ и детских садов.