Кубанские Новости
Общество

Наземное метро в Краснодаре: губернатор обсудил с гендиректором РЖД возможность запуска проекта «Городская электричка»

В Москве Вениамин Кондратьев и Олег Белозеров обсудили возможность создания краснодарского наземного метро — сети городских элек

Глава региона отметил, что проект «Городская электричка» крайне необходим Краснодару.

– Для нас это принципиально важный проект, потому что сейчас в часы пик город стоит в девяти, а то и десяти бальных пробках, – сказал Вениамин Кондратьев. – При вашей поддержке реализован проект железнодорожного объезда транспортного узла Краснодара и те возможности, которые нам предоставила существующая ж/д инфраструктура могут позволить реализовать и проект наземного метро.

Фото: Администрация Краснодарского края

По словам Кондратьева, проект является значимым как для Краснодара, так и для близлежащих районов.

Губернатор предложил сформировать рабочую группу, которая будет поэтапно заниматься данным проектом. В ее состав войдут представители ОАО «РЖД» и профильных ведомств края.

Олег Белозеров инициативу поддержал. В свою очередь он отметил, что за последнее время, совместно с краем удалось решить ряд накопившихся проблем, что создало предпосылки для реализации масштабных проектов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 10 декабря прошлого года в Краснодаре и пригороде начали курсировать 14 дополнительных электричек.

Проект «Городская электричка» был запущен в Краснодаре летом 2014 года. Его идея – мотивировать горожан отказаться от личного транспорта и таким образом разгрузить хоть как-то краснодарские улицы от скопления автомобилей.

«Кубань Экспресс-Пригород» — региональная компания, осуществляющая железнодорожные пассажирские перевозки в пригородном сообщении с 2010 года. Компания была создана в рамках реализации Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией Краснодарского края и ОАО «РЖД».