Кубанские Новости
Общество

Учёные связали смерть молодых спортсменов с плохим сном

Новое исследование связало храп и задержку дыхания во сне с участившимися случаями внезапной смерти спортсменов от сердечной нед

Ученые провели исследование среди молодых спортсменов и выяснили, что в среднем они чаще страдают от расстройств сна, чем их ровесники.

Дальнейшие исследования показали, что у людей с такими расстройствами с большей вероятностью наблюдаются недостаточность кислорода в крови и увеличенная частота пульса в ночное время. Это приводит к повышенной нагрузке на сердце и в сочетании с тяжелыми нагрузками может оказаться фатальным фактором.

Исследование, опубликованное в журнале ERJ Open Research, проводилось под началом профессора Йошитаки Исо, кардиолога в университете Showa, в Токио. Его авторы утверждают, что данный феномен может объяснить повышенную в последнее время смертность молодых спортсменов от неожиданных сердечных приступов.

По словам профессора Исо, ранее предполагалось, что храп и задержка дыхания во сне (так называемое апноэ) свойственны людям, ведущим малоактивный образ жизни и имеющим повышенный индекс массы тела, поэтому его команда была удивлена и обеспокоена наличием данных расстройств у спортсменов.

Данное открытие требует пересмотра причин возникновения нарушения дыхания во сне, а также разработку рекомендаций для людей, ведущих высокоактивный образ жизни.

Оригинал статьи