Кубанские Новости
Общество

На Крымском мосту установят сканеры для просвечивания вагонов

Железнодорожную часть Крымского моста оборудуют сканерами для просвечивания вагонов, которые будут определять тип груза и его ма

На подходах к мосту будет установлен инспекционно-досмотровой комплекс, который впервые был введен в эксплуатацию в прошлом году в пункте пропуска Забайкальск на границе с Китаем, рассказал РИА Новости директор по производству компании «Скантроник Системс» Сергей Симочко.

По его словам, это оборудование необходимо для обеспечения безопасности на железной дороге. Сканер способен осуществлять контроль досматриваемых объектов на скоростях до 70 км/ч. Он может распознать тип и массу груза с погрешностью не более 10 процентов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Крымском мосту уложена половина рельсов - 19 из 38 км.

Недавно была названа дата запуска поездов по Крымскому мосту.

Как рассказал начальник дирекции по обслуживанию пассажиров «Крымской железной дороги» Владимир Резниченко, 8 декабря 2019 года проследует первый пассажирский состав по железнодорожной части Крымского моста через Керченский пролив, соединяющего Краснодарский край и Крым.

Поезда из 11 городов России отправятся в Крым после запуска железнодорожной части моста. Ожидается, что в первый год в обе стороны проедут 6 млн человек.

В декабре 2019 года планируется запустить по Крымскому мосту движение пригородных поездов по маршруту Феодосия – Анапа.