Кубанские Новости
Общество

На Кубани выдали 75 жилищных сертификатов пострадавшим от подтоплений семьям

На Кубани выдали 75 жилищных сертификатов семьям, чьи дома пострадали во время стихии в октябре 2018 года.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, из них 37 сертификатов на покупку нового жилья получили семьи Апшеронского района и 38 – Туапсинского. Документы подготовлены еще для 12 семей.

По этим сертификатам семьи смогут приобрести квартиру или дом в Туапсинском и Апшеронском районах, а также в Сочи. Площадь нового жилья должна соответствовать установленной норме, зависящей от количества членов семьи. Минимум – 33 кв. метра, максимум – 80 кв. метров. Стоимость жилья должна складываться из расчета 41,3 тыс. рублей за кв. м.

На сегодняшний день заявления о включении в список на получение социальной выплаты подали 292 пострадавшие во время подтопления семьи, их дома признали аварийными и неподлежащими восстановлению. Из них 125 семей проживают в Апшеронском районе, 167 - в Туапсинском районе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 24 октября 2018 года из-за сильных дождей произошло частичное затопление населенных пунктов Шаумян, Цыпка, Горный, Кривенковская, Туапсе, а также железнодорожных станций Гойтх и Пшиш, перегона Туапсе-Апшеронск, участка автодороги Индюк – Кривенковская. Всего в результате ливней было подтоплено около 30 населенных пунктов.

В феврале 2019 года пострадавшим во время ЧС начали выдавать первые сертификаты на новое жилье.15 марта жилищные сертификаты вручили еще 21 семье подтопленцев.