Кубанские Новости
Общество

В Туапсинском районе пострадавшим во время ЧС начали выдавать сертификаты на новое жилье

Первые 17 семей получили денежные сертификаты для приобретения нового жилья.

Подтопленцы, чьи дома были признаны аварийными и неподлежащими восстановлению, используя сертификат, могут купить квартиру или дом в Туапсинском, Апшеронском районах или в Сочи.

- Сумма, которую получат подтопленцы, исчисляется из расчета 41 381 рубль за один квадратный метр утерянного жилья. Деньги поступят в течение 7-22 дней после заключения договора купли-продажи, - сообщили в пресс-службе администрации Туапсинского района.

Сейчас в очереди на получение сертификатов 176 семей туапсинцев.

- И эта цифра будет расти, так как оценочные комиссии продолжат свою работу весной, - отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», жителей потенциально опасных территорий Краснодарского края, которые регулярно подтапливает после сильных ливней и других ЧС, переселят в многоэтажные дома.

Напомним, в октябре в Краснодарском крае в результате ливней было подтоплено около 30 населенных пунктов.

- У нас примерно раз в четыре года такие наводнения происходят, одни и те же территории подтапливаются, одни и те же люди приходят получать компенсации. Я принял решение о расселении людей из потенциально опасных зон. В 2019 году оно будет реализовано с точки зрения поиска площадок под строительство многоэтажных домов, где будут предусмотрены квартиры для отселения тех, кто систематически попадает в зону подтопления. И если они откажутся переселяться, тогда претензий к государству быть не может, - отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край получит 480 млн рублей на компенсацию расходов после осеннего паводка.