Кубанские Новости
Общество

«Яндекс» и «дочка» Hyundai займутся разработкой беспилотных автомобилей

«Яндекс» подписал долгосрочное соглашение о намерении с производителем автомобильных компонентов Hyundai Mobis («дочка» южнокоре

Компании планируют разработать новые прототипы беспилотных машин на основе серийных автомобилей Hyundai и Kia, а также создать программно-аппаратный комплекс для беспилотников с полной автономностью в любых условиях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу интернет-компании.

В перспективе новый программно-аппаратный комплекс планируется предложить автопроизводителям, которые смогут использовать его для создания беспилотных автомобилей, в том числе для каршеринговых компаний и сервисов такси.

«Яндекс» с 2016 года работает над технологией для беспилотного автомобиля. В ней используются наработки компании из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации. Беспилотные такси «Яндекса» осуществляют поездки в «Сколково» и «Иннополисе».

Hyundai Motor Group входит в топ-5 крупных автопроизводителей в мире и выпускает машины марок Hyundai, Kia и Genesis. Hyundai Mobis разрабатывает собственный беспилотный автомобиль M.BILLY.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Яндекс» начал тестировать собственную социальную сеть. Социальный сервис «Аура» будет работать внутри собственного приложения компании.