Кубанские Новости
Общество

В Сочинском национальном парке высадили 1000 краснокнижных растений

Экологическая акция прошла 21 марта на территории Веселовского участкового лесничества.

Сотрудники нацпарка совместно со студентами Сочинского профессионального техникума высадили 1000 экземпляров уникального краснокнижного растения - ложнодрока монпелийского.

Трехлетние саженцы выросли из семян в питомнике Сочинского национального парка по выращиванию аборигенных, редких и исчезающих видов древесно-кустарниковых растений Западного Кавказа.

В условиях существующего положения эту посадку можно считать лишь локальной, точечной поддержкой вида.

- Поскольку в природе осталось лишь несколько десятков представителей данного вида, мы надеемся, что высадка саженцев станет серьезной поддержкой, которая позволит сохранить это растение на территории России и поддержать его существование, - рассказал заместитель директора по науке Сочинского национального парка Борис Туниев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за два года восстановят более 93 гектаров леса.

В феврале на курорте «Имеретинский» высадили около 70 двухметровых саженцев. Преимущественно это реликтовый вид гинкго билоба, который часто называют «живым ископаемым» или ровесником динозавров. Всего при закладке аллеи высажено 50 гинкго и 20 кипарисов.

В 2019 году объекты Сочинского национального парка передадут Кавказскому заповеднику.Передачу территорий и имущества объектов Сочинского нацпарка в ведение Кавказского государственного природного биосферного заповедника планируют завершить в первом квартале 2019 года.