Кубанские Новости
Общество

Мэр на крыше: Евгений Первышов оценил ход ремонта в многоквартирном доме по ул. Гагарина в Краснодаре

Работы ведутся в рамках региональной программы капремонта многоквартирного жилого фонда.

Ход работ во время утреннего рабочего объезда проверил глава Краснодара Евгений Первышов.

- В Краснодаре больше 6000 многоквартирных домов, и существенная их часть требует того или иного ремонта. Здесь нужна эффективная совместная работа и наших служб, и организаций, выполняющих ремонт, по контролю за качеством и сроками. Чтобы люди видели, какую реальную пользу может принести участие в программе регионального фонда капремонта, - сказал Евгений Первышов.

Многоквартирный жилой дом по ул. Гагарина, 73А — девятиэтажный, он был построен в 1972 году. До этого никаких серьезных ремонтных работ в нем не проводилось. В 2019 году впервые произведена замена лифта. Прежний уже выработал свой ресурс. Также было необходимо срочно менять кровлю.

Сейчас новый лифт уже установлен.

Евгений Первышов вместе с руководителем компании-подрядчика поднялся на новом лифте на верхний этаж. Также осмотрел те работы, которые сейчас идут на крыше дома.

В 2019 г. в краевом центре планируется отремонтировать 382 многоквартирных жилых дома, среди них в 119 многоквартирных жилых домах заменят лифты, в 134 домах — кровлю, в 64 домах отремонтируют фасады. Кроме этого, по программе капитального ремонта в ряде домов приведут в порядок системы водо-, тепло и электроснабжения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за неуплату взносов на капремонт краснодарцев ждет суд. 120 тысяч собственников квартир в кубанских многоэтажках получили приглашение в суд за неуплату взносов по капремонту.

Управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ)смогут напрямую просить федеральные субсидии на энергоэффективный капремонт у госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (Фонд ЖКХ). О готовящихся новых правилах говорится в поправках Минстроя.