Кубанские Новости
Общество

Ученые опровергли пользу умеренного потребления алкоголя для профилактики инсульта

Ученые из Пекинского университета выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя увеличивает риск инсульта, а не уменьшает е

В исследовании приняли участие более 500 тысяч человек из 10 регионов страны. Ежедневно на протяжении 10 лет они записывали каждый случай употребления алкоголя, и проходили обследования на наличие сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемический инсульт, внутримозговое кровоизлияние и инфаркт миокарда.

Ученые сделали вывод, что даже одна или две порции алкоголя в день увеличивают риск инсульта на 10 и 15 % соответственно, а четыре порции — на 35 %. Под одной порцией алкоголя исследователи подразумевают бокал вина, бутылку пива или рюмку крепкого алкоголя.

Как отметил один из авторов исследования Чжэнмин Чэнь, умеренное употребление алкоголя никак не защищает от инсульта. Даже в малых количествах алкоголь увеличивает риск возникновения инсульта.

При этом эксперты подчеркнули, что у азиатов генетически понижена толерантность к алкоголю, поэтому нельзя экстраполировать полученные результаты на все население Земли, пока не будут проведены исследования и на других популяциях, пишет Лента.ру.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», министр здравоохранения Вероника Скворцова на инвестфоруме в Сочи рассказала, когда жители России перестанут злоупотреблять спиртным.

Ранее американские ученые заявили, что употребление алкоголя не только плохо влияет на работу мозга у подростков, но и замедляет его рост.

В России за 12 лет на 40% снизилось потребление алкоголя. Однако употребление спиртных напитков среди граждан нашей страны все еще находится на довольно высоком уровне.

Зарубежные ученые выяснили, что при фильтрации в пиво попадают тяжелые металлы, опасные для человеческого организма.

Краснодар занял 15-е место в рейтинге самых пьющих городов России.

Ученые сообщили о пользе и вреде алкоголя в малых дозах.