Кубанские Новости
Общество

Раундап. Может ли популярный гербицид вызвать рак

Авторитетные международные организации имеют разные мнения о влиянии на здоровье Раундапа, который массово применяется для уничт

Многие для уничтожения сорняков в саду или огороде используют различные гербициды, в том числе и Раундап. Вопрос о том, насколько безопасно его использование для здоровья контактирующего с ним человека, вызвал полемику, которая периодически обостряется.

Основные споры ведутся вокруг главного действующего вещества Раундапа и многих других пестицидов – глифосата.

Так, в прошлом году суд Калифорнии обязал производящую этот химпрепарат компанию «Монсанто» выплатить 78 миллионов долларов рабочему, у которого диагностировали рак. Тот обвинил компанию в том, что рак у него появился из-за частого контакта с Раундапом. «Монсанто» и ее головная компания «Байер» оспорили вердикт, заявив, что их продукция безопасна. Тяжба ведется до сих пор.

И даже ученые пока не могут прийти к единому мнению в вопросе безопасности использования гербицидов.

Всемирная Организация Здравоохранения заключила, что глифосат может служить причиной образования раковых опухолей у человека. Однако Агентство по Защите Окружающей Среды США и Европейская Комиссия по Пищевой Безопасности пришли к противоположным выводам.

Последнее на сегодняшний день исследование говорит, что у людей, которые контактируют с глифосатом, на 41% выше вероятность развития лимфомы.

Однако к однозначным выводам научное сообщество пока прийти не может. Ученые согласны только в одном: гербициды содержат химические вещества, которые в больших количествах несут определенные риски для здоровья. А потому при их применении необходимо сократить контакт до минимума, не допускать детей и домашних животных к зоне обработки препаратами, надевать защитные очки и маску, использовать сменную обувь, тщательно мыть руки и лицо и стирать рабочую одежду после проведения обработки.

Оригинал статьи