Кубанские Новости
Общество

Россиян предупредили об опасности работ в огороде

По статистике, ежегодно в начале мая, когда россияне устремляются на садовые участки, наблюдается всплеск сердечно-сосудистых за

С наступлением дачного сезона врачи предостерегли россиян о чрезмерном увлечении огородом.

Так, медики не рекомендуют работать, с низко опущенной головой в течение долгого времени. Это приводит к нарушению оттоку крови, после чего может последовать скачок артериального давления вплоть до потери сознания и инсульта.

Кроме того, длительное сидение на корточках также гарантирует повышенное давление, гипертонический криз, а также боли в пояснице, коленях и тазобедренных суставах.

Однако самый большой ущерб, по мнению врачей, работа в огороде наносит позвоночнику. Так, во время прополки он выгибается назад и межпозвонковые диски в поясничном отделе испытывают сильную нагрузку, что приводит к остеохондрозу, радикулиту или болям в седалищном нерве.

Опасны также и скручивающие движения, когда человек отбрасывает землю лопатой вбок или перекладывает что-то в сторону от себя. Это приводит к повреждению межпозвоночных дисков и, как следствие, развитию остеохондроза и грыжи.

Вместе с тем специалисты говорят, что умеренная работа на даче положительно влияет на здоровье — благотворно сказывается на состоянии сосудов, а также защищает сердце. Для достижения целебного эффекта следует проводить на грядках не более трех часов в день, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Раундап. Может ли популярный гербицид вызвать рак.

Авторитетные международные организации имеют разные мнения о влиянии на здоровье Раундапа, который массово применяется для уничтожения сорняков.

Заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции НИИ-ККБ № 1, к. м. н. Максим Кандинский рассказал, как обнаружить и предупредить аритмию.

Ученые считают, что курение отцов повышает риск развития врожденных пороков сердцау детей.