Кубанские Новости
Общество

Дмитрий Медведев заявил, что в России проживают почти 19 млн бедных людей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что в России на сегодняшний день проживают почти 19 млн бедных людей.

Об этом 17 апреля он заявил, отчитываясь перед Госдумой о работе правительства РФ, пишет РИА Новости.

- Это означает, что 19 млн человек живут так, как жить не должны. При этом бедность, конечно, она разная, ее причины у каждого свои, - сказал премьер-министр.

Он отметил, что в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно, искать свои методы работы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», абсолютное число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 19,5 млн человек в 2016-м до 19,3 млн в 2017 году. Согласно предварительным данным статистического ведомства за 2017 год, доля граждан, проживающих за чертой бедности, снизилась впервые за пять лет.

Российские семьи назвали необходимый для жизни минимальный доход. На покупку самого необходимого им требуется не менее 58,5 тысяч рублей в месяц. Исследование проводилось осенью 2018 года, в нем приняли участие 60 тыс. домохозяйств из всех регионов России. По оценке Росстата, в среднем доходы на душу населения в прошлом году составили 32,6 тыс. рублей.

Специалисты провели опрос и узнали, какая зарплата необходима россиянам для достойной жизни. Так, жители Москвы считают, что достойная зарплата должна составлять не менее 100 тыс. рублей, по мнению петербуржцев, - не менее 91 тыс. Самые скромные запросы у жителей Барнаула (55 тыс. рублей в месяц), Якутска (55 тыс.), Улан-Уде (54 тыс.) и Читы (50 тыс.).

На Кубани в феврале 2019 года среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций составила 32 тысячи 575 рублей.