Кубанские Новости
Общество

Мэр проинспектировал ремонт краснодарской многоэтажки

В многоквартирном доме по ул. 40-летия Победы в Краснодаре завершается ремонт фасада.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, ремонтные работы ведутся в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Они выполнены на 80%. Это первый ремонт фасада дома по ул. 40-летия Победы, 18, которому в этом году исполняется 70 лет с момента постройки.

- Региональная программа позволяет проводить различные виды ремонтных работ, при этом жильцы определяют сами, какие именно. Сегодня это - реально работающий механизм, позволяющий выполнять дорогостоящий ремонт кровель, фасадов и коммуникаций, который сами жильцы бы не смогли финансировать. Самое главное - мы видим, что взносы в региональный фонд возвращаются горожанам в виде конкретных работ и все большее количество жителей хотят в этой программе участвовать, - сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

В 2019 г. в краевом центре планируется отремонтировать 382 многоквартирных жилых дома, среди них в 119 многоквартирных жилых домах заменят лифты, в 134 домах — кровлю, в 64 домах отремонтируют фасады. Кроме этого, по программе капитального ремонта в ряде домов приведут в порядок системы водо-, тепло и электроснабжения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за неуплату взносов на капремонт краснодарцев ждет суд. 120 тысяч собственников квартир в кубанских многоэтажках получили приглашение в суд за неуплату взносов по капремонту.

Управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ)смогут напрямую просить федеральные субсидии на энергоэффективный капремонт у госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (Фонд ЖКХ). О готовящихся новых правилах говорится в поправках Минстроя.