Кубанские Новости
Общество

Названы самые опасные сферы деятельности в России

Федеральная служба по труду и занятости составила рейтинг сфер деятельности, в которых в 2018 году произошло наибольшее количест

В 2018 году на производстве произошло 5,4 тысячи несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Причины несчастных случаев - падение с высоты, воздействие механизмов, обрушение предметов и транспортные происшествия, пишет RT.

На первом месте в рейтинге оказалась сфера строительства. Из общего числа погибших на трудовом производстве на стройках умер 21% работников.

Второе место у обрабатывающего производства (17% погибших). На третьем месте находится сельское и лесное хозяйство, охота, рыбная ловля и рыбоводство (по 13%). На четвертом месте оказались сферы транспортировки и хранения (12%) и добыча полезных ископаемых (8%).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Минтруд провел проверку условий труда в России. Выяснилось, что оптимальные и допустимые условия труда есть только на 79% рабочих мест, в то время как почти на 21% мест работать опасно.

Так, в 10,7% случаев (2,8 млн мест) на работника воздействуют вредные производственные факторы, но впоследствии организм восстанавливается. На 8,6% рабочих мест (2,2 млн) условия труда могут привести к возникновению профессиональных заболеваний легкой степени тяжести.

В Минтруде назвали наиболее стабильные сферы работы в стране: промышленность, строительство, торговля, гостиничный бизнес и общепит, а также сфера IT-технологий.