Кубанские Новости
Общество

Россиянам могут запретить ввозить из-за рубежа сыр и колбасу

Национальная мясная ассоциация предложила запретить россиянам привозить мясную и молочную продукцию из-за границы.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо представителей организации вице-премьеру Алексею Гордееву.

Авторы письма опасаются, что с продуктами питания в Россию могут проникнуть такие возбудители болезней, как африканская чума свиней (АЧС) и ящур, который можно обнаружить в молочных продуктах.

Поэтому они предлагают усилить контроль за багажом и ручной кладью при пересечении границы и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения.

Исключение предлагается сделать для молочных смесей для детей и детского питания.

Отмечается, что вопрос уже прорабатывает Минсельхоз, который вместе с Россельхознадзором поддерживает введение подобных мер.

Исполнительный директор Союзмолока Артем Белов сообщил изданию, что для молочной продукции эта проблема преувеличена - 99% продуктов проходит термическую обработку.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году большинство россиян во время летнего отпуска не выезжали за границу. По данным социологов, только 5% россиян минувшим летом поехали в отпуск за рубеж.

Чаще всего туристические поездки совершались в пределах России - 8% опрошенных побывали на Черноморском побережье Краснодарского края и Крыма, 4% выбрали различные туры по России, 7% ездили к родственникам и друзьям в другие города и села.