Кубанские Новости

В Госдуме рассказали, как согласовать ремонт квартиры в доме-памятнике

В Госдуме рассказали, как согласовать ремонт квартиры в доме-памятнике
Фото: magnific.com

Ремонт квартиры в доме – объекте культурного наследия не всегда требует согласования с органом охраны памятников.

Поклейка обоев, покраска стен и замена пола, если они не являются частью предмета охраны, можно проводить без разрешения. Об этом рассказал зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. По его словам, ремонт или перепланировка в таком доме регулируется законом об объектах культурного наследия и требует согласования с государственным органом охраны. В каждом регионе он свой: в Москве, например, это департамент культурного наследия.

Без согласования можно делать текущий ремонт поверхностей – клеить обои, красить стены, менять пол, если они не входят в предмет охраны. А вот любая перепланировка и переустройство требуют согласований: перенос стен, сантехники, объединение комнат, замена оконных и дверных проёмов, установка кондиционеров, решёток, остекление или изменение балконов. Также обязательно согласовываются работы, затрагивающие несущие конструкции или элементы предмета охраны, сообщают РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в Госдуме разработали план спасения пожилых пациентов старше 80 лет. Столкновения с отказами в приеме вызовов и многократные дозвоны до скорой помощи стали причиной того, что депутат Каплан Панеш предложил кардинально изменить систему медицинского реагирования для людей старше 80 лет.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies