Кубанские Новости
Общество

К 9 мая в Сети появился бесплатный сервис реставрации старых фотографий

Интернет-холдинг Mail.Ru Group в преддверии 9 мая запустил первый в России бесплатный онлайн-сервис для реставрации архивных фот

Для восстановления архивного снимка, необходимо загрузить отсканированное фото на сайт 9may.mail.ru. Новый сервис сможет восстановить потерянные детали на снимке, устранить дефекты и по желанию пользователя раскрасить черно-белое изображение.

После восстановленное изображение можно, например, загрузить на сайт «Бессмертного полка» и распечатать для участия в акции.

Сервис основан на технологии машинного обучения: нейросети показывается очень большое количество старых фотографий, военных фильмов и кадров кинохроники. Нейросеть запоминает внешний вид всех встречающихся на фотографиях объектов и, сохраняя их в памяти, впоследствии может идентифицировать недостающие объекты на изображении и дорисовать их, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на сайте Минобороны запустили раздел «Дорога памяти» с фотографиями ветеранов. Проект призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны.

9 мая во всех регионах страны пройдет шествие «Бессмертного полка». Планируется, что в Краснодарском крае в мероприятии примут участие более 600 тысяч человек.

В этом году к акции хотят присоединиться не только крупные населенные пункты Краснодарского края, но и небольшие села, хутора и поселки.

В Краснодаре в организации шествия «Бессмертного полка» примут участие более 500 волонтеров. В краевом центре шествие начнется 9 мая в 13.00. Колонна сформируется от ул. Гимназической до Советской.