Кубанские Новости
Общество
Михаил Ступин

В храмах Краснодара прошли пасхальные богослужения

В ночь на 28 апреля праздничные пасхальные службы прошли в церквях, соборах и часовнях православных приходов кубанской столицы.

Вместе с прихожанами Пасхальную Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе, которую провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, посетили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов.

— Примите мои искренние поздравления с Праздником праздников — Светлым Христовым Воскресением, — и да будет эта пасхальная радость всегда с нами, утешая, укрепляя, спасая на жизненном пути, ведь и каждый воскресный день года — малая пасха, и он, этот день святой, да будет также пасхальным для нас, но и для тех, кто рядом, кто нуждается в нашей любви, заботе, внимании, милосердии. Подарите в святые пасхальные дни людям радость от щедрот своих или даже малым чем, ибо всякий дар проходит через протянутую руку Самого Христа, — говорится в пасхальном послании митрополита Исидора.

В пасхальную ночь с 27 на 28 апреля на праздничную службу в Екатерининском кафедральном соборе собрались тысячи верующих, представители власти, казачества, чтобы вместе встретить наступление светлого праздника Пасхи, сообщает пресс-служба городской администрации.

Пасхальные богослужения проходят более чем в 500 храмах Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вечером 27 апреля Благодатный огонь доставили спецрейсом из Иерусалима в Краснодар. Отсюда его развезли по всем храмам региона.

Пасху краснодарцы смогут освятить куличи в 50 храмах.

- Куличи и другую пасхальную еду можно освятить во всех храмах краевого центра до 17.00-19.00 28 апреля. Точное время будет зависеть от того, до которого часа продлится литургия в субботу, 27 апреля, - отмечают в пресс-службе Екатеринодарской и Кубанской епархии.

9 тысяч полицейских будут дежурить в храмах Краснодарского края во время Пасхальных праздников.

С 27 по 28 апреля и с 4 по 7 мая на территории Краснодарского края запланировано проведение около 2 тысяч мероприятий, посвященных празднованию Пасхи Христовой, Красной Горки и Радоницы.

Как пройдет Пасха-2019 в Краснодаре.

Пасха 2019 в Краснодаре будет праздноваться 28 апреля. В преддверии праздника «КН» рассказывают о пасхальных традициях, обычаях и рекордах.