Кубанские Новости
Общество

Как пройдет День Победы в Краснодаре

В День Победы в Краснодаре в 2019 году запланировано множество мероприятий.

Всего в этом году к 9 мая на Кубани запланировано более 800 мероприятий, в которых примут участие не меньше 1,5 млн человек.

- День Победы традиционно объединяет все поколения. В районах пройдут торжественные собрания, праздничные концерты. 8 мая в Краснодаре, в здании Музыкального театра, планируется прием делегаций из городов и районов края. Здесь состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, - сообщила заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Татьяна Сигидина. - Главными участниками всех мероприятий, конечно, будут ветераны. Если кто-то из них не сможет прийти на праздник, его обязательно поздравят на дому.

8 и 9 мая состоятся церемонии возложения цветов к памятникам Великой Отечественной войны во всех населенных пунктах края. В Краснодаре церемония начнется 9 мая в 10.00 на площади Памяти героев у Вечного огня.

Самыми зрелищными, по традиции, будут торжественные прохождения войск. В этом году они состоятся в Туапсе, Армавире, Ейске, Крымске, Курганинске, Тихорецке, Горячем Ключе, Кореновске, Гулькевичах, Славянске-на-Кубани и Краснодаре. А в городе-герое Новороссийске состоится военный парад.

В Краснодаре торжественное прохождение войск и техники начнется 9 мая в 11.00. Ожидается, что в Краснодаре в параде поучаствует около двух тысяч человек, еще десятки тысяч станут его свидетелями.

Самыми зрелищными, по традиции, будут торжественные прохождения войск.
Самыми зрелищными, по традиции, будут торжественные прохождения войск.
Фото: администрация Краснодара

Начнется парад в Краснодаре в 11.00. По главной площади города пройдут бронеавтомобили «Тигр», «Тайфун», ракетные комплексы «Искандер-М», тактический комплекс «Точка-У», зенитная установка ЗУ-23, а также военные с ПЗРК «Игла». Самое современное вооружение, которое сейчас защищает границы России. Там же покажут и раритетную технику времен Великой Отечественной войны.

Чтобы занять удобное место, организаторы советуют приезжать на Главную городскую площадь к 10.00. Тем более, в это время на большом экране будут транслировать парад на московской Красной площади, чтобы краснодарцы и гости города не пропустили это событие.

Не пропустите

В 10.00 пройдет общегородская церемония возложения венков и цветов к Вечному огню и мемориальному комплексу на площади Памяти Героев.

В 11.00 на Главной городской площади состоится парад соединений и воинских частей Краснодарского военного гарнизона. В нем примут участие курсанты военных учебных заведений, казаки Кубанского казачьего войска, ветераны боевых действий.

В 12.00 на светодиодном экране на здании администрации города в рамках патриотической акции «Стена памяти» начнут демонстрировать портреты участников Великой Отечественной войны.

С 13.00 на главной улице Краснодара — Красной — стартует патриотическая акция-шествие «Бессмертный полк».

На Кубани в акции «Бессмертный полк» в 2018 году приняли участие 378 населенных пунктов. В колоны встали в общей сложности более 583 тысяч человек. Самые большие шествия были организованы в Краснодаре – более 107 тысяч человек, в Сочи – 87 тысяч человек, в Новороссийске – 52 тысячи человек, Кореновск – 20 тысяч человек, в Каневском и Ейском районах – в каждом более 15 тысяч человек. В этом году к акции на Кубани планируют присоединиться более 600 тысяч человек.

В 20.30 на Главной городской площади начнется концертно-театрализованное представление «Подвигу жить в веках!», которое завершится праздничным фейерверком.

С подробной афишей праздничных мероприятий в Краснодаре с 4 по 9 мая, посвященных 74-й годовщине Великой Победы, можно ознакомиться на официальном сайте городской администрации.

«Кубанские новости» узнали, где в Краснодаре перекроют дороги на 9 мая 2019 года и в дни репетиций праздничных мероприятий.