Кубанские Новости
Общество

За год квартиры в новостройках Краснодара подорожали почти на 14 процентов

Обозначены масштабы подорожания российского жилья - рост цен на квартиры в российских новостройках наблюдается уже больше года.

Об этом говорится в аналитических материалах портала Domofond.ru.

В период с февраля 2018-го по апрель 2019-го средняя стоимость квадратного метра в строящихся домах поднялась на 13 процентов, подсчитали аналитики. С начала 2019-го она увеличилась более чем на три процента, до 69,8 тысячи рублей по стране в среднем.

По данным экспертов, наиболее быстро дорожает первичное жилье в Казани: с зимы 2018-го квадратный метр в местных домах прибавил в цене 17 процентов и в настоящее время стоит 78,8 тысячи рублей. На втором месте — Москва, где ценник увеличился на 14 процентов, до 233 тысяч рублей за «квадрат». На третьей позиции — Краснодар. В этом городе квартиры в новых домах выросли в цене почти на 14 процентов, с 44 тысяч до 50 тысяч рублей за квадратный метр в среднем.

Минимальный рост цен зафиксирован в Ростове-на-Дону: здесь стоимость «квадрата» в новостройках поднялась на 0,5 процента, до 50,9 тысячи рублей.

Ранее Краснодарский край занял второе место среди субъектов РФ по объемам жилищного строительства в 2018 году.

В 2019 году в Краснодарском крае введут в эксплуатацию 4 млн квадратных метров жилья.

– В этом году в Краснодарском крае планируется ввести в эксплуатацию 4 млн квадратных метров жилья, в том числе многоквартирных жилых домов общей площадью 2,4 млн квадратных метров, – сказал первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Особое внимание будет уделено решению проблем обманутых дольщиков. В этом году планируется сдать 12 проблемных домов.

Напомним, по объемам ввода жилья Кубань удерживает второе место в стране и первое в ЮФО с показателем 4,4 млн квадратных метров.

Краснодарский край вошел в топ-10 регионов с самыми дорогими строящимися жилыми комплексами России.