Кубанские Новости
Общество

Ученики казачьих школ Краснодара впервые приняли участие в параде кадетов в Москве

Старшеклассники 60-й и 61-й казачьих школ Краснодара приняли участие в ежегодном шествии кадетского движения «Не прервется связь

Парад кадетов, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Москве на Поклонной горе 6 мая.

- Казачьи школы № 60 и № 61 в разные годы становились победителями конкурсов на краевом и федеральном уровне, поэтому представлять Краснодар в Москве поехали ученики именно этих учебных учреждений, - рассказал директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

Всего под флагом Союза казачьей молодежи Кубани маршировали 54 старшеклассника. Вел коробку лидер краснодарского отделения Союза Виктор Шевченко, сообщает пресс-служба городской администрации.

Отмечается, что в параде приняли участие более 2,5 тысяч кадетов и школьников. В основном - воспитанники кадетских корпусов и школ Москвы. Впервые к этому шествию присоединились Краснодар и несколько других городов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Москве прошел турнир среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы пятикратного чемпиона СССР Е.Л. Глориозова. В мероприятии приняли участие 15 команд из разных регионов России.

Представители Курганинского казачьего кадетского корпуса заняли второе общекомандное место в открытой спартакиады по самбо.