Кубанские Новости
Общество

В Сочи к юбилею Кавказского заповедника установят скульптуру зубра

12 мая в Сочи состоится открытие памятника в честь 95-летия Кавказского заповедника.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник - одна из старейших природных территорий в России, самый большой горно-лесной заповедник в Европе. На сегодняшний день он является главной составляющей объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ», сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Кавказском заповедники начитали более 300 зубров. Учет зубров провели с вертолета на расстоянии около 300 метров от животных с помощью оптической фототехники. После расшифровки фотографий ученые заповедника получат полные результаты по численности.

На территории Кавказского заповедника несколько рысей попали в фотоловушки. Основными местами ее постоянного обитания на территории Кавказского заповедника являются доли реки Цахвоа, хребет Большие и Малые Балканы (включая гору Ахцархва), долина реки Ачипста и отроги хребтов Алоус, Хаджибей, хребет Джуга и гора Лохмач, урочище Трю-Ятыргварта, хребет Коготь, гора Чугуш и долина реки Березовая, Большая и Малая Чура, гора Аутль. Встречалась она также в долине реки Молчепа и на горе Пшкиш.