Кубанские Новости
Общество

В акции «Бессмертный полк-2019» в Краснодарском крае приняли участие почти 680 тысяч человек

В Краснодаре, станице Северской и Геленджике акция «обрела голос» – десятки тысяч участников пели песни военных лет во время шес

В краевой столице мероприятие собрало 110 тысяч человек. Их приветствовали губернатор края Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Краснодарцы прошли с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны по улице Красной – от сквера имени Жукова до площади Памяти Героев, где возложили цветы к Вечному огню.

- Всего же в городах и районах края в колонны шествия встали 679 тысяч 700 человек, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В трех населенных пунктах – Краснодаре, станице Северской и Геленджике – акция «обрела голос» – десятки тысяч участников пели песни военных лет во время шествия.

– Сегодня по всему краю в Бессмертном полку прошли наши деды и прадеды, наши герои, как живые среди живых. Никто не забыт, ничто не забыто! В народной памяти навеки останется подвиг наших солдат, наших ветеранов, чтобы помнили, чтобы гордились! – отметил Вениамин Кондратьев.

«Бессмертный полк» – народная часть парада Победы. Впервые мероприятие состоялось в Томске в 2007 году. С тех пор масштабы акции лишь росли. Прошлогодняя стала самой массовой – в ней участвовало более 12 миллионов россиян.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Бессмертный полк» в Краснодаре провели в седьмой раз. В этом году мероприятие собрало около 110 тысяч горожан.

Парад Победы 2019 года в Краснодаре собрал более 30 тысяч зрителей и участников.

Бессмертный полк 2019 в Краснодаре.
Видео: Кубанские новости

Зрителями и участниками торжественного прохождения войск и техники на Главной городской площади Краснодара стали 30,5 тысячи краснодарцев и гостей краевого центра.

Сначала на площадь выехала колонна фронтовых автомобилей и мотоциклов. На них по периметру площади совершили круг почета 19 участников Великой Отечественной войны.

Парад Победы 2019 года в Новороссийске посмотрели более 50 тысяч человек.