Кубанские Новости
Общество

Парад Победы 2019 года прошел в Краснодаре

Кубань отмечает 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 2019 года на Главной городской площади, по традиции, прошли парадные расчеты и военная техника.

Участниками парада Победы 9 мая 2019 года в Краснодаре стали войска Краснодарского территориального гарнизона с привлечением вооружения и 23 единиц военной техники, 40 парадных расчетов. В колоннах прошли тысячи военных - это летчики, курсанты военных училищ, кадеты, представители спецподразделений, казаки, Росгвардия.

После к парадным расчетам присоединилась военная техника - современные ракетные комплексы «Искандер», бронеавтомобили «Тайфун» и «Тигр», переносной зенитный комплекс «Игла».

Кроме того, жителям и гостям столицы Кубани показали раритетную технику времен Великой Отечественной войны.

Утром 9 мая в Краснодаре возложили венки и цветы к мемориалу «Вечный Огонь».

В День Победы на площади Памяти Героев собрались тысячи человек.

- Память солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. Прогремели оружейные залпы. По площади торжественным маршем прошли курсанты военных учебных заведений, казаки, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

День Победы в Краснодаре в 2019 году запланировано множество мероприятий.

Всего в этом году к 9 мая на Кубани подготовили более 800 мероприятий, в которых примут участие не меньше 1,5 млн человек.

- День Победы традиционно объединяет все поколения. В районах пройдут торжественные собрания, праздничные концерты, - сообщила заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Татьяна Сигидина.