Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о влиянии человечества на планету за 50 лет

Группа экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) провела масштабное исследование, в котором показала, как деят

Более 400 ученых и экспертов в течение трех лет анализировали данные более чем из 15 тысяч научных и государственных источников информации.

В итоге они выяснили, что в настоящее время около одного миллиона видов животных находится под угрозой исчезновения, количество локальных видов на суше сократилось на 20%. Так, из-за деятельности людей, 40% амфибий, 33% кораллов и треть морских млекопитающих могут полностью исчезнуть.

Более трети поверхности суши и 75 % запасов пресной воды человечество тратит на сельское хозяйство и животноводство. Ежегодно добывается около 60 миллиардов тонн возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, с 1970 года в три раза увеличилось производство сельхозпродукции, на 45% выросли объемы заготовок необработанной древесины. В то время, как общая продуктивность земной поверхности за 50 лет снизилась на 23%.

Эксперты также выяснили, что каждый год в океан сбрасывается до 400 тонн тяжелых металлов и различных токсичных промышленных отходов, из-за чего в Мировом океане образовалось около 400 «мертвых зон» общей площадью порядка 245 тысяч квадратных км. Кроме того, с 1992 года удвоилась площадь городов.

Такое вмешательство привело к тому, что в настоящее время порядка 300 миллионов человек подвергаются повышенному риску наводнений и ураганов, и к 2050 году этой негативный для планеты процесс вряд ли остановится.

Ученые уверены, что подобные тенденции в будущем могут привести к непоправимым последствиям. Однако ситуацию можно исправить. Для этого людям уже сейчас необходимо пересмотреть свои взгляды на целый ряд факторов и заняться их реорганизацией, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Госдуме выступили с предложением ввести запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года.

Использование таких пакетов наносит огромный вред окружающей среде из-за долгого разложения.

Россияне в опросе WWF назвали самый неэкологичный регион страны.

В России хотят запретить продажу одноразовой пластиковой посуды. Министерство природных ресурсов и экологии России выступает за сокращение загрязнения окружающей среды вместе с разными странами.