Кубанские Новости
Общество

Большинство россиян заявили, что им нравится их работа

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что большинству россиян (85%) нравится их рабо

Опрос проводился 7 мая в формате телефонного интервью, в нем приняли участие 1,6 тысяч человек, пишут «Известия».

Основными критериями выбора профессии опрошенные назвали обстоятельства, интересы, заработную плату, отсутствие выбора, престиж работы и ее востребованность на рынке труда.

Кроме того, 68% респондентов считают, что от более высокого качества их работы зарплата не увеличится. При этом каждый второй житель страны готов продолжать работать на прежнем месте даже при отсутствии финансовой необходимости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сервис Rabota.ru провел исследование и выяснил, что жителей России больше всего раздражает на работе – безосновательная критика. Второе место занимает внезапная дополнительная нагрузка, третье - собственные ошибки и недочеты.

ВНИИ труда Минтруда России назвал наиболее стабильные сферы работы в стране. К ним относятся промышленность, строительство, торговля, гостиничный бизнес и общепит, а также сфера IT-технологий. В списке стабильных сфер труда оказались также — здравоохранение и образование.

Эксперты отметили, что менее уверенно себя чувствуют работники, занятые в сельском хозяйстве, рыболовстве и сфере ЖКХ.