Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет всеармейский конкурс «Чистое небо-2019»

С 20 по 25 мая на полигоне Ейский на базе Учебного центра войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск ВС РФ пройдет всеа

В борьбу вступят отделения переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» на бронетранспортерах БТР-80. Зенитчикам предстоит полнить стрельбы из ПЗРК и переносной зенитной установки (ПЗУ).

Кроме того, участники конкурса выявят лучшего в вождении бронетранспортеров БТР-80 по пересеченной местности морского побережья полигона «Ейский» с преодолением различных препятствий.

Всего в состязаниях примут участие более 200 военнослужащих в составе 8 команд от военных округов, Воздушно-десантных войск, береговых войск Северного флота, а также от Военной академии войсковой ПВО ВС РФ им. Василевского.

Команда-победитель представит Россию на Международном конкурсе «Чистое небо», который пройдет в начале августа на полигоне «Корла» в Китайской Народной Республике, сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Россия не вошла в топ-5 мировых лидеров по тратам на оборону. В 2018 году расходы России на оборону снизились и составили 61,4 млрд долларов.

Страна опустилась на шестое место в рейтинге военных трат, говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ).

Ранее в акватории Черного моря экипаж фрегата «Адмирал Григорович» провел специальное учение. Фрегат выполнил экстренное приготовление корабля к бою и походу и вышел из-под удара условного противника.

Военно-морской флот в Черном море проверяет эффективность работы уникальных комплексов разведки и защиты.