Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае с начала года 33 тыс. человек нашли работу при содействии службы занятости

Всего в январе-апреле в центры занятости обратились 54,4 тысяч безработных кубанцев.

С начала года обратившимся было оказано 2,9 тысяч услуг по социальной адаптации и почти столько же – по психологической поддержке. На профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получили направления 2,3 тыс. человек.

На данный момент центры занятости предлагают больше 56 тыс. вакансий, большая часть которых – для постоянного трудоустройства. В сравнении с 1 мая 2018 года число предложений от работодателей увеличилось на 4,6%.

В министерстве труда и социального развития региона отметили, что больше всего вакансий заявлено организациями строительства, здравоохранения и обрабатывающей промышленности. На одного ищущего работу человека приходится две вакансии.

По последним данным, на учете в центрах занятости края состоят 18,9 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы в регионе равен 0,7%. Он остается одним из самых низких среди субъектов РФ, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в тройку регионов по числу новых рабочих мест. С 2016 по 2018 годы на Кубани было создано 131,5 тысяч новых рабочих мест. За последние 10 лет в Краснодарском крае было создано 158,9 тысяч рабочих мест.

Кубань попала в топ-5 регионов, куда россияне едут на заработки. В Краснодарском крае работают 66 тысяч приезжих или 2,5 % от общего числа трудящихся в регионе. По этому показателю Кубань занимает пятое место в рейтинге.

Аналитики HeadHunter назвали отрасли, в которых в регионе наблюдается переизбыток специалистов. В первом квартале 2019 года соискатели в Краснодарском крае чаще всего размещали свои резюме в профессиональной сфере «Продажи» - 17% от общего числа резюме в регионе. На втором месте – вакансии в разделе «Административный персонал» (7%), замыкает тройку - транспортная сфера (6%).

Специалисты также отмечают, что средний уровень конкуренции среди специалистов в Краснодарском крае – 8 человек на одну вакансию. Это повышенный уровень конкуренции в пользу работодателя. В самом Краснодаре он еще выше – до 10 человек на одно работное предложение.