Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Кто в Кавказском районе уничтожает вековые деревья

По сигналу неравнодушных жителей Кавказского района корреспондент побывал на месте событий и провел собственное расследование.

Красивые места

Пойменный лес на берегу Кубани близ станицы Кавказской находится под охраной государства. Чтобы оценить масштаб вырубки, идем по живописным местам. Дорога спускается круто вниз и петляет по так называемому Монастырскому лесу, где стоит православная часовенка.

– Еще до революции здесь были мужской монастырь и староверская церковь, – проводит экскурсию мой проводник из станицы Кавказской Алексей Супереченко.

Его можно назвать местным «следопытом», он хорошо ориентируется, знает все тропы и достопримечательности, дед Алексея работал здесь лесником.

– Этот лес мне родной, как и многим жителям района. Когда приходят в твой дом люди с топорами, становится не по себе, – объясняет свою позицию Алексей.

Путь лежит по крутому берегу Кубани. Над головой возвышаются поросшие травой холмы – это древние меотские городища, которые из-за течения реки методично обрушаются и уходят под воду, местность оползнеопасная.

Отборная древесина

За изгибом Кубани появляется пойменный лес, что уже диковина для степи. Бросается в глаза, что просеки и технологические проезды разбиты мощной техникой. На опушке – подготовленные к вывозу спиленные деревья.

– Это дубы, судя по кольцам, возрастом порядка 90–95 лет, – похлопывает по мощным свежим спилам шириной около метра Алексей Супереченко.

185 млн. рублей за ближайшие три года будет направлено на сохранение и восстановление лесов Краснодарского края.

Насчитываем порядка сотни отборных стволов. Причем никаких признаков гниения или порчи на древесине нет.

Дорога, превращенная колесами тягачей в месиво, ведет вглубь, вдоль нее – свежие пни. Дальше еще одна стоянка лесорубов, рядом около 30 бревен. Мой проводник обращает внимание, что деревья, как на подбор, одного размера и вида.

– Они спилены здесь, в пойменной зоне, которая во время подъема уровня реки затапливается, происходят обвалы, и деревья нужны для берегоукрепления, – отмечает он важность каждого зеленого насаждения.

Почему дубы?

Отношением к ситуации с вырубками на вверенной ей территории интересуюсь у главы Кавказского сельского поселения Ольги Мясищевой. Оказалось, она в курсе дела.

– После обращения граждан мы были там с сотрудником полиции. Деревья жаль, но, как мне пояснили, у лесорубов все согласовано, иначе как бы они могли там работать? – отвечает глава сельского поселения и советует обратиться к лесникам.

Спиленные дубы готовы к вывозу.
Спиленные дубы готовы к вывозу.
Фото: Денис Батов

В Кропоткинском лесхозе сослались на договоры купли-продажи лесных насаждений, заключенные через министерство природных ресурсов края физическими лицами (всего 13 договоров. – Прим. авт.) на добровольно-выборочную вырубку для личных нужд.

– Раз в 20 лет человек может приобрести лес под постройку или ремонт дома. Поступает заявка, мы находим деревья соответствующего возраста и отводим под вырубку, – объясняет процесс главный лесничий Кавказского района Александр Бровкин.

При этом он уверяет, что под спил в интересующем нас секторе идет… ясень возрастом около 95 лет. Доводы, что вырубают дубы, отметает:

– Этого не может быть. В отводе есть дубы, но их единицы и только сухостойные, – уверяет Александр Бровкин.

На вопрос, был ли он сам на месте вырубки, отвечает, что у него нет оснований не верить своим лесникам, которые занимались отводом деревьев под вырубку в данном секторе лесного хозяйства.

От автора:

Убедившись, что под топор в пойменном лесу реки Кубань на территории Кавказского района идет дуб, при этом тяжелой техникой нарушается экология почвы пойменного леса, мы подготовили запрос в прокуратуру Краснодарского края. В распоряжении редакции имеются фотофакты и свидетельства вырубки дубов и разбитых машинами дорог в пойменном лесу на территории Кавказского района.

Мнение

Владимир Черпаков, кандидат биологических наук, доцент, член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества:

– Почвозащитная, водоохранная и берегоукрепляющая роль пойменных лесов общеизвестна. Но реальность такова, что если документы на добровольно-выборочную вырубку оформлены правильно, то и нарушений вроде бы нет. Водный кодекс РФ не регламентирует вырубку пойменных лесов, а в свете принятых недавно поправок Лесной кодекс РФ ее даже разрешает. В данном случае остается посетовать на действия лесников, ведь они могли подобрать место для вырубки не в пойме реки, чтобы сохранить уникальную экосистему.

Марина Сергеева, председатель Краевого совета Краснодарской краевой общественной организации Всероссийского общества охраны природы, заслуженный эколог Кубани:

– Природоохранная значимость водоохранных зон должна учитываться при разработке технологических карт, на основании которых граждане заготавливают лес. Особого внимания требует контроль соблюдения объемов древесины, их пород, обустройства путей подъезда и способов вывоза.

Чтобы не допустить ситуаций, как в пойменном лесу Кавказского района, очень важен контроль работ непосредственно в период их проведения, позволяющий принимать оперативные меры. Следует обратить внимание на необходимость компенсации ущерба и проведения восстановительных работ в случае выявления нарушений. Это должно касаться не только восстановления лесного фонда, очень важна рекультивация остающихся лесовозных дорог, которые активизируют эрозию почв и приводят к деградации природных комплексов.

Тем временем

Как сообщили в прокуратуре Краснодарского края на запрос редакции о вырубке акациевой рощи на территории Ильинского сельского поселения Новопокровского района («КН» от 6 февраля 2019 года), по данному факту возбуждено уголовное дело. Установлен неправомерный снос 444 деревьев белой акации, ущерб зеленому фонду составил более 3,6 млн. рублей.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies