Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае изменились правила получения выплат при рождении первого ребенка

Теперь в России ежемесячную выплату родители могут оформить по месту проживания.

В региональном министерстве труда и социального развития заявили, что заявление о назначении выплаты можно подать в органы соцзащиты по месту пребывания или фактического проживания, а не только по месту жительства. При этом заявители обязаны извещать органы соцзащиты об изменении места жительства или пребывания.

Отмечается, что нововведения вступили в силу с 12 мая.

Ежемесячная выплата предоставляется семьям, в которых первый ребенок рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года. Право на нее имеют только семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума. В 2019 году на Кубани размер ежемесячной выплаты составляет 10057 рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент России Владимир Путин предложил поднять планку выплат на первого и второго ребенка до двух прожиточных минимумов с 1 января 2020 года. Он отметил, что пособия на первенца и второго ребенка будут получать семьи со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов.

Глава государства также добавил, что с 1 июля 2019 года пособия по уходу за детьми с инвалидностью повысят до 10 тысяч рублей.