Кубанские Новости
Общество

В российских вузах и колледжах могут появиться детские комнаты

Министерство труда РФ рассматривает возможность открыть в российских вузах и колледжах детские комнаты.

Мамы, решившие повысить квалификацию или освоить новую профессию перед выходом из декрета, смогут оставлять в них малышей до трех лет, пишут «Известия».

По мнению экспертов, в данный момент открыть такие комнаты в вузах будет непросто из-за требований к содержанию яслей от Роспотребнадзора и МЧС.

Ректор Финансового университета при правительстве Михаил Эскиндаров считает, что, если будет какая-то упрощенная схема, это станет возможно.

В Национальном родительском комитете отмечают, что такое нововведение стало бы большим подспорьем для молодых мам.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на предприятиях Краснодарского края предлагают оборудовать комнаты для присмотра за детьми. Идею об открытии на предприятиях специально оборудованных «детских комнат» сотрудники министерства труда и соцразвития края обсудили с представителями бизнеса и общественных организаций на стратегической сессии.

В нацпроект «Демография», рассчитанный на пять лет и стартовавший 1 января 2019 года, включены пять федеральных проектов, в том числе «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет». Цель инициативы – создать условия для совмещения женщинами работы и воспитания малышей. Авторы документа считают, что возможностью оставлять ребенка под присмотром на 2 – 4 часа воспользуются многие молодые мамы.