Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет тестирование беспилотных автомобилей

Правительственный эксперимент по тестированию высокоавтоматизированных автомобилей будет проходить на дорогах Кубани.

По словам представителя Национальной технологической инициативы «Автонет», к эксперименту присоединится несколько регионов, среди которых и Краснодарский край, а трасса М4 «Дон» получит статус транзитной дороги для переезда беспилотников в пилотируемом режиме до мест тестирования, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 декабря 2018 года в России стартует эксперимент по запуску беспилотного транспорта на дорогах общего пользования.

Тестирование с участием более 100 автомобилей пройдет на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане.

- Во всех автомобилях будет находиться опытный пилот-инструктор, способный остановить транспортное средство в случае непредвиденных обстоятельств, - рассказал вице-премьер Максим Акимов.

В начале мая 2018 года в районе Крымского моста на специально подготовленном участке федеральной трассы А-290 Новороссийск — Керчь (автодорожный подход к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края) состоялось первое в России столь масштабное испытание беспилотных автомобилей.

На одном участке дороги, каждая по собственной программе, двигались 5 единиц техники. Проезд осуществлялся без водителей. Для контроля процесса разработчики находились в кабинах на пассажирских сиденьях.

Испытания беспилотника
Видео: Кубанские новости

«Яндекс» и «дочка» Hyundai подписали соглашение о намерении заняться разработкой беспилотных автомобилей.