Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре День славянской письменности и культуры отметят крестным ходом

24 мая в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пройдет крестный ход.

Ожидается, что в мероприятии примут участие представители духовенства, общественности и молодежи краевого центра.

- Участники крестного хода проследуют от Свято-Екатерининского собора по улицам Оржоникидзе, Красной, Постовой до Войскового Собора Александра Невского, где состоится праздничный молебен, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Крестный ход начнется в 11.00, а сбор участников у Свято-Екатерининского собора запланирован на 10.30.

Также в этот день в Домах и Центрах культуры, парках и скверах, библиотеках крайцентра пройдут мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

- Учащиеся детских школ искусств города примут участие в краевом празднике, посвященном этой дате. Мероприятие состоится в Краснодарской краевой филармонии имени Г. Ф. Пономаренко 24 мая в 13.00, - заключили в пресс-службе.

Как сообщали «Кубанские новости», православная церковь причислила к лику святых Григория Никольского.

Григорий Никольский, зверски убитый в 1918 году в хуторе Димитрова Тимашевского района, был причислен к лику святых 4 апреля этого года на заседании Священного Синода Русской православной церкви, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. Память священника Григория Никольского положено совершать в день его смерти – 10 июля.

К сожалению, место погребения Григория Никольского до сих пор остается неизвестным. Но теперь, согласно постановлению Синода, останки священномученика в случае их обретения станут считаться святыми мощами, и им будет воздаваться должное почитание.