Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре напомнили, как не заболеть на отдыхе

Проводить иммунизацию перед отпуском необходимо заранее.

- Иммунизироваться нужно не меньше чем за две недели до того, как вы уедете. Организму нужно успеть выработать антитела и защитить вас, - рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Попова также посоветовала россиянам выбирать овощи и фрукты по сезону, которые выращены на территории проживания, передает ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Роспотребнадзоре заявили, что регистрирующиеся в ряде регионов случаи заболевания корью связаны с завозом инфекции на территорию страны из-за рубежа.

По данным пресс-службы ведомства, наиболее неблагополучная ситуация по кори наблюдается в странах Африки и Юго-Восточной Азии.

Кроме того, в странах Европейского региона с начала года было зарегистрировано более 51 тысячи случаев кори. Рост заболеваемости отмечается на Украине (34,2 тыс. случаев), Казахстане (5,3 тыс.), Грузии (2,9 тыс.), Киргизии (1,5 тыс.), Македонии (829 случаев), Литве (329) и некоторых других странах.

Роспотребнадзор в преддверии лета рассказал, как правильно выбрать овощи и фрукты.

В сообщении на сайте ведомства отмечается, что продавец должен строго соблюдать правила личной гигиены, быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду, нагрудный знак организации, его наименование, адрес, Ф.И.О. продавца.

Специалисты рекомендуют покупать овощи только в установленных местах и требовать документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов. Также следует обратить внимание на то, в каких условиях содержится торговая точка и окружающая ее территория.

Кроме того, покупателям стоит обратить внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры. Спелые плоды отличает сильный приятный запах.