Кубанские Новости
Общество

В России с 2021 года планируют начать мониторить дороги с помощью дронов

В России в 2021 году может появиться система мониторинга состояния дорог в режиме реального времени.

Проект подразумевает сбор информации с дронов и видеорегистраторов, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

Отмечается, что информация о состоянии дорог будет собираться из различных источников. В частности, от специальных видеосистем мониторинга, установленных на муниципальном транспорте, от датчиков, расположенных вдоль дорог, со снимков с дронов, с видеорегистраторов граждан, согласившихся передавать или продавать видеопоток в облако для последующего анализа.

Планируется, что проект будет запущен в 2021 году. Новая разработка поможет своевременно узнавать о необходимости ремонта и уборки дорог.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в Краснодарском крае спасатели, чтобы не допустить ЧС, станут отслеживать развитие паводка с помощью съемок из космоса и беспилотников.

По словам начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Аркадия Согомоняна, чтобы как можно раньше выявить угрозу и минимизировать риски природного характера, задействуют космический мониторинг. Периодичность съемки будет составлять от восьми до 10 раз в сутки. В воздушной разведке задействуют 16 единиц беспилотных летательных аппаратов.