Кубанские Новости
Общество

Названы продукты, которые портят зрение

Диетологи составили список потенциально опасных для зрения продуктов.

Список возглавил белый хлеб, поскольку в нем нет полезных витаминов, зато много рафинированного крахмала. Он плохо влияет на поджелудочную - заставляет ее вырабатывать больше инсулина, что способствует развитию близорукости.

Далее следует кофе и алкоголь. Если употреблять их в большм количестве, то это приводит к сужению сосудов, тем самым нарушается кровообращение глаз.

Кроме того, спиртное воздействует на те участки коры головного мозга, которые влияют на зрительное восприятие человека.

Плохо влияет как на организм в целом, так и на зрение: бургеры и хот-доги, чипсы, сухарики, сладости, газировка, соусы с большим количеством пищевых добавок и красителей.

Опасно для зрения и употребление соли в больших количествах. Избыточное количество соли задерживает выведение жидкости из организма и может повысить внутриглазное давление, что может вызвать даже катаракту.

Полезными для глаз считаются продукты, содержащие витамины А и Е, калий, фосфор, железо. Также рекомендуется употреблять в пищу чернику, спаржу, брюссельскую капусту, листовой салат, шпинат и кукурузу, пишет «АиФ».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые выяснили, что ухудшение остроты зрения – это не только возрастной процесс и его можно значительно замедлить.

Выходя на улицу, нужно не забывать надевать солнечные очки. Они выполняют достаточно важную роль – защищают глаза от вреда ультрафиолетовых лучей.

Именно эти лучи вызывают макулярную дегенерацию или, иначе, дегенерацию желтого пятна - серьезную болезнь зрения, которую принято считать только возрастной. Она встречается чаще, чем глаукома и катаракта, и вызывает немалую озабоченность офтальмологов всего мира.