Кубанские Новости
Общество

В Северском районе хотят построить подъездную дорогу к поселку Афипскому

Речь об этом шла в ходе встречи губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с активом муниципалитета.

Глава региона отметил, что у Северского района достаточно крепкая и стабильная экономика. Муниципалитет сегодня занимает 16 место по социально-экономическому развитию. Также, по словам губернатора, район стабильно привлекает инвестиции и находится на пятом месте в крае по этому показателю.

Вениамин Кондратьев добавил, что благодаря госпрограмме, касающейся ремонта дорог, району удается решать отдельные задачи. В этом году муниципалитету выделено более 30 млн рублей на строительство и ремонт дорог. В течение года планируется привести в порядок более 33,5 км дорог регионального значения, обустроить остановки общественного транспорта и электроосвещение на автодороге в поселке Ильском.

Кроме того, в госпрограмму включается объект строительства автомобильной дороги к поселку Афипскому. В текущем году предполагается начать выполнение проектно-изыскательских работ, реализация объекта планируется в период до конца 2027 года.

Альтернативный въезд в Афипский позволит снять многолетнюю социальную напряженность, связанную с транспортными заторами на железнодорожном переезде на въезде в поселок, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Кубани общий объем финансирования проекта «Дорожная сеть» до 2024 года составит 25,8 млрд рублей. В частности, предусмотрены работы на дорогах регионального значения на территории края, а также выполнение работ на дорожной сети Краснодарской, Сочинской и Новороссийской городских агломераций.

В 2019 году планируется проведение работ на 124 дорожных объектах. В том числе, 51 объект будет реализован в Краснодарской агломерации (около 69 км дорог), 63 объекта в Сочинской агломерации (около 83,7 км) и 10 объектов в Новороссийской агломерации (около 14,8 км).

На Кубани в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участвуют Краснодар, Сочи и Новороссийск. На 2019 год предусмотрено финансирование в размере почти 3,4 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей являются средствами краевого бюджета.

29 апреля начался капремонт автомобильной дороги по ул. Леселидзе от дома №59 до Верхнепластунского кладбища в Сочи.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На ремонт из федерального бюджета выделено почти 80 миллионов рублей. Завершить его планируется к середине октября.

Депутат Госдумы Василий Власов предложил ввести ограничение на проведение ремонтных работ на дорогах в праздники, чтобы сократить количество пробок.

В обращении к заместителю председателя правительства России Максиму Акимову он написал, что считает целесообразным введение ограничения на проведение дорожных работ в дни начала государственных праздников.