Кубанские Новости
Общество

Во всех школах Краснодарского края к новому учебному году появятся психологи

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова провела видеоселекторное совещание по вопросам профилактики суицидов среди детей и подростк

По ее словам, несмотря на принимаемые меры, с начала года в крае покончили с жизнью 12 детей, десять из которых – школьники. Все ребята были из благополучных семей. Еще 39 подростков совершили попытку суицида.

Отмечается, что с 2018 года в крае действует детский телефон доверия 8 (861) 245 82 82, 8 (988) 245 82 82. Любой подросток может получить полноценную консультацию от специалистов бесплатно, анонимно и круглосуточно, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Звонки на горячую линию поступают, но пока их мало. Прошу разобраться, почему так происходит. Телефоны доверия должны быть на видном месте, перед глазами у детей: в каждой школе, поликлинике, учреждении дополнительного образования, спортивной секции, – заметила Анна Минькова.

Отдельно на совещании обсуждалась работа педагогов-психологов в школах. Анна Минькова выразила недовольство тем, как организована психологическая помощь в школах. По ее словам, все дети, совершившие в этом году суицид, были в зоне внимания психологов, и только у одного мальчика был зафиксирован высокий уровень тревожности.

Кроме того, замглавы края отметила, что в 44 школах на сегодняшний день нет ставки психолога в принципе. Она поручила, к новому учебному году, чтобы психологи были во всех школах. Исключение составляют малокомплектные школы, но и там должна быть понятна маршрутизация.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 23 мая в Краснодаре последние звонки прозвучали для 5 тысяч выпускников школ.

В 2019 году на Кубани ЕГЭ будут сдавать более 25 тысяч человек, ГИА - 60,5 тысяч. Экзамены для девятиклассников стартуют 24 мая, для одиннадцатиклассников - 27 мая.

Лучшие кубанские старшеклассники примут участие в Губернаторском бале. Он пройдет в Краснодаре 28 июня. Приглашение на этот праздник получили около полутора тысяч старшеклассников.