Кубанские Новости
Общество

В России ужесточат правила призыва на службу

В Минобороны РФ предлагают внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся прохождения призывникам

В случае принятия поправок военкомат получит право при наличии сомнений направить потенциального призывника на контрольно-медицинское освидетельствование.

Минобороны предлагает разрешить врачам дважды – во время весенней и осенней призывной кампаний – перепроверять здоровье получивших отсрочку призывников, ставить под сомнение заключения гражданских медиков.

Как отмечается, новые поправки помогут бороться с недобросовестными врачами, которые за вознаграждение освобождают призывников от прохождения военной службы, пишут Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент Владимир Путин подписал поправки к закону о воинской обязанности, дающие право на дополнительную отсрочку от призыва тем, кто достиг совершеннолетия, учась в школе.

Согласно документу молодые люди могут до службы в армии пройти обучение в среднем профессиональном учреждении или на подготовительном отделении перед поступлением в вуз.

Также у них есть возможность получить отсрочку в связи с обучением по программе бакалавриата. К нему добавляется право отучиться по программе магистратуры.

В Генштабе России считают нецелесообразным полный отказ от призыва на срочную службу.

В 2018 году Краснодарский край направил на службу в армию более 12 тысяч человек.

Военным в России запретили пользоваться смартфонами на службе.